Организация питания в образовательной организации

В МДОУ «Детский сад № 114» детям предоставляется сбалансированное пятиразовое питание в соответствии с утверждённым примерным меню, рассчитанным на 10 дней, с учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов. Режим питания детей с 10,5-ти часовым пребыванием включает: завтрак; второй завтрак; обед; полдник; ужин.

Готовые блюда и кулинарные изделия производятся непосредственно на пищеблоке МДОУ «Детский сад № 114» под руководством опытного шеф-повара с использованием щадящих технологий (варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару).

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Доставка готовых блюд с пищеблока осуществляется младшими воспитателями непосредственно в группы, где организуется питание воспитанников. Группы оборудованы столами и стульями для приёма пищи. Столы перед приёмом пищи сервируются младшими воспитателями.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарные требования к организации общественного питания  Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32  утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

На 27.04.2024
  АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗНЫЙ САД Сад
ЗАВТРАК Каша вязкая гречневая с маслом. 180
Бутерброд с маслом 56